АТРОПИН


Атропин



При лечении синдрома алкогольной абстиненции применяются антихолинергические средства, к ним относится препарат «Атропин. Атропина сульфат выпускается в виде раствора для инъекций, раствора для приема внутрь и в таблетках. Перед применением необходимо изучить атропин инструкцию и проконсультироваться с врачом, который даст точные указания по применению атропина. Таблетки назначают внутрь по 0,25-1 мг 1-3 раза в сутки. Для детей назначается доза 0,05-0,5 мг по 1-2 раза в сутки. Максимальная разовая доза атропина – 1 мг, суточная доза – 3 мг.

Побочное действие атропина и противопоказания.

В период лечения возможно проявление побочных действий атропина. К побочным эффектам относится сухость во рту, атония кишечника и мочевого пузыря, запор, задержка мочеиспускания, головная боль, головокружение. Препарат атропин противопоказан при гиперчувствительности. С осторожностью следует принимать атропин пациентам при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, тахикардии, хронической сердечной недостаточности, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при повышении внутриглазного давления, при сухости во рту, почечной недостаточности, хронических заболеваниях легких, повреждении мозга у детей, болезни Дауна и при детском церебральном параличе. При передозировке атропина возможно возникновение сухости в ротовой полости, расширение зрачков, затруднение мочеиспускания, головокружение. При отравлении таблетками следует сделать промывание желудка и выпить активированный уголь, при необходимости провести искусственное дыхание. Во время курса лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем и механизмами, а так же при работе требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных функций.

Лечение алкоголизма ответственный и очень сложный процесс, который состоит из нескольких этапов. Самым первым этапом является дезинтоксикация и восстановление организма. После этого требуется непосредственное лечение алкогольной зависимости, а затем закрепление результата, чтобы больной больше никогда не впадал в запой. Главное в лечении алкоголизма это подбор индивидуального курса оздоровления, который будет основан на результатах обследования больного. В клинике «Московская Наркоклиника» используют эффективные методы лечения алкоголизма, с помощью которых выздоровление пациентов становится комфортным. Большую роль на этапе лечения играет поддержка близких людей, которые должны пытаться помочь вернуться человеку на правильный путь и начать здоровый образ жизни без зависимости.