ТЕРАПИЯ АНТИАЛКОГОЛЬНАЯ

Терапия антиалкогольная

Терапия антиалкогольная включает в себя целую систему терапевтических воздействий, направленных на коррекцию различных нарушений, вызываемых алкоголизацией: сомато-неврологических, психических и социально-психологических. Спектр алкогольных повреждений охватывает разнообразные состояния от легкой интоксикации до стойких токсических поражений многих органов и систем организма. Поэтому антиалкогольная терапия довольно сложно структурируется по принципам, этапам, задачам, мишеням и уровням терапевтического воздействия, методам лечения алкоголизма и реабилитации.

В терапии алкоголизма выделяют три этапа: купирование интоксикации и состояния отмены (препараты для снятия алкогольной интоксикации); этап восстановления с нормализацией психического и физического состояния больного (восстановление организма после алкоголя); этап закрепления ремиссии (противорецидивное лечение). Первые два этапа называют активной терапией. Их продолжительность невелика, необходимо в основном фармакологическое вмешательство. Третий этап — более длительный, до нескольких лет, необходимость в медикаментозном лечении сокращается, возрастает роль психотерапии и методов социальной реабилитации.

Остается неясным, почему различные проявления алкогольной зависимости остаются у больного на долгие годы после прекращения алкоголизации. Установленным фактом является быстрейшее восстановление всех патогенетических синдромов после срыва ремиссии. Отсюда вытекает важнейший принцип антиалкогольной терапии, провозглашающий отказ от спиртных напитков, как на период лечения, так и на всю оставшуюся жизнь. Соблюдение этого принципа обеспечивает максимальную эффективность излечения от алкоголизма достижение его основной цели — прекращения употребления спиртного. Если же пациент психологически не готов к полному отказу от алкоголя, целью терапии является уменьшение вредных последствий, «снижение вреда».

Существуют 5 основных признаков алкогольной зависимости:

  1. Потеря контроля над количеством выпитого спиртного
  2. Потеря контроля над собственным поведением в состоянии опьянения
  3. Исчезновение рвотного рефлекса во время употребления спиртного
  4. Выпадение из памяти фрагментов предыдущих событий
  5. Абстинентный синдром (похмельный синдром)

Если у человека, употребляющего алкоголь, присутствуют хотя бы три из пяти вышеперечисленных признаков, значит, он нуждается в решении проблемы алкоголизма в том числе и в антиалкогольной терапии.

Противопоказаниями к проведению антиалкогольной терапии являются сердечно-сосудистая недостаточность, язвенная болезнь, хронические гепатиты, колиты, декомпенсированный туберкулез легких, органическое поражение центральной нервной системы, хронические гнойные инфекции, грыжи, беременность, преклонный возраст (свыше 50 лет). В таких случаях показано более щадящее лечение никотиновой кислотой (по 0,1 – 0,2 г два-три раза в сутки). Можно также использовать свежий лимонный сок. Начиная с одного лимона и ежедневно добавляя по 1 – 2, общее количество их доводят до 15 – 20, а затем постепенно снижая.