Как уберечь ребенка от пьянства?

Как уберечь ребенка от пьянства?

По данным Минздравсоцразвития Российской Федерации число алкогольных отравлений возросло в несколько раз среди подростков. Только за последние годы наблюдается плачевная статистика снижения возраста вступления в алкогольную зависимость. Дети начинают употреблять алкоголь все раньше.

Во многом это проблема семей, где родители сами подают своим детям стакан-другой вина, думая, что таким образом они не вредят, а, наоборот, помогают своим детям приспособиться к реалиям жизни. Равно как и пропагандируется культура возлияний.

Доступность рекламы и отсутствие пропаганды тоже сыграли свою роль: подростки попросту не знают ничего о вреде алкоголя.

Как уберечь ребенка от алкоголизма? Начните с себя. Стремитесь свести употребление спиртного к минимуму, а лучше исключите его вообще. Воспитание играло и продолжает играть существенную роль в фомрировании личности, а максимально влияющие на стереотип жизни черты характеры формируются в период от 5 до 13 лет. В 13 лет подросток вступает в пубертатный период, когда он начинает отстаивать свое жизненное пространство, и в этом периоде повлиять на него, не сформировав вес своего мнения заранее, крайне сложно. Успейте стать авторитетом для своего сына или дочери до того, как его захватит пагубная среда.