«Исток» приостановил производство шампанского

«Исток» приостановил производство шампанского

«Исток», крупнейший в России производитель шампанского, с сентября 2009 года приостановил выпуск ликероводочных изделий, а в конце октября — производство шампанского, пишет Lenta.ru. Причиной остановки производства стала нехватка оборотных средств, которые нужны компании для закупки у Федеральной налоговой службы (ФНС) России акцизных марок.

По данным Росстата, уже к сентябрю «Исток» был вынужден значительно сократить производство шампанского. В сентябре было выпущено всего 3,9 тысячи декалитров этого напитка, что составляет около процента от объема выпуска в сентябре 2008 года. В июле 2009 года межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №3 направила в Арбитражный суд Северной Осетии заявление с требованием признать «Исток» банкротом. Общая задолженность компании перед налоговиками и бюджетами разных уровней оценивается в 200 миллионов рублей.


Шампанское на новогоднем празднике — традиция

«Исток» рассчитывает в ближайшее время погасить задолженность перед налоговиками — компания уже получила одобрение на привлечение кредита Сбербанка. После выплаты долга производство может быть восстановлено к середине ноября. Доля «Истока» на рынке игристых вин составляет 20 процентов, однако, как отмечает «РБК daily» в ближайшее время она может быть сильно размыта. В период с сентября по январь производители алкоголя продают до 80 процентов годового объема продукции.

Из-за остановки производства и отгрузки алкоголя «Исток» рискует не успеть к новогоднему буму, который состоится несмотря на попытки решения проблемы алкоголизма населения правительством, и потерять лидирующие позиции на рынке. «Исток» был основан в 1995 году. Компании принадлежит производственный комплекс в Северной Осетии, в который входят заводы по производству ликероводочных изделий, игристых вин и спирта. Продукция «Истока» продается под марками «Ледокол», «Золотая коллекция», Charlotte и другими. По итогам 2008 года компания получила чистую прибыль в размере 2,9 миллиона рублей.

По информации ИА «Тульская служба новостей»