Парни в Ростове «не шутят»

Парни в Ростове «не шутят»

В Ростове молодежь из организаций «Трезвый Дон» и «Ростов без наркотиков» организовала беспрецедентную акцию, с помощью которой сумела уличить недобросовестных продавцов в продаже алкоголя подросткам.

Парни в Ростове «не шутят»

Акция носила любопытное название «Парни не шутят». Несколько десятков молодых людей со всех районов Ростова раздавали листовки тем, кто реализует алкогольную продукцию. В листовках содержалась информация об инновациях в законодательной сфере, где говорилось, что продажа алкоголя подросткам грозит уголовной ответственностью, а не только штрафами.

Молодые люди уверены, что такая пропаганда позволит продавцам взглянуть на проблему продажи алкоголя детям и подросткам, не достигшим 18 лет, более ответственно.

По статистике с каждым годом подростков, нуждающихся в лечении алкоголизма, становится все больше. Но продавцы спиртного просто не имеют представления о том, что уголовная ответственность – реальная санкция. «Они все еще думают, что это какая-то шутка», – сообщают молодые люди. Однако, прецеденты назначения наказания в виде лишения свободы уже имели место в городе Шахты, и теперь, когда прецедент создан, таких дел будет все больше.