С прилавков исчезнут сидр, сбитень и медовуха

С прилавков исчезнут сидр, сбитень и медовуха

Виктор Звагельский внес на рассмотрение в госдуму законопроект с предложением вывести слабоалкогольные напитки (сидр, сбитень, медовуху) из-под лицензирования.

Пресс-релиз Звагельского содержал следующие данные: в 2011-ом году производство слабоалкогольных напитков выросло на 18%, что составило примерно 6,5 миллиона литров.

Агентство ЦИФРА сообщает, что доля слабоалкогольных напитков на рынке составляет примерно 1-2% от общего объема продаваемого алкоголя. Сли уже сейчас не запретить распространение напитков такого типа, то почти все производители обратят внимание на свободную нишу и производство продукции вырастет существенно.

Людям, которым необходимо лечение алкоголизма, все равно, какие напитки пить, чтобы утолить желание опьянеть. Росалкоголь регулирование категорически отказывается комментировать возникшую шумиху вокруг законопроекта, сославшись на то, что текст документа еще не поступил на рассмотрение в службу. Кстати, Россия занимает четвертое место в мире по количеству садовых и грушевых плантаций, и производство сидра может стать реальной угрозой для страны, сведя на нет пользу всех антиалкогольных законов.