Алкоголики – потенциальные фанаты марихуаны

Алкоголики – потенциальные фанаты марихуаны

Ученые выяснили, что тем, кому требуется лечения алкоголизма, необходимо одновременное лечение наркотической зависимости.

Изучив склонность к употреблению наркотиков и алкоголя, ученые из Австралии опросили 6300 мужчин и женщин в возрасте от 24 до 36 лет. В их числе было 2800 пар близнецов, которые зарегистрированы в австралийском реестре близнецов. Почему для опроса были выбраны именно близнецы? Изучение их организмов играет особую роль в изучении механизмов развития и передачи наследственных заболеваний, поскольку их ДНК практически идентично, в то время как у двойняшек ДНК совпадает на 50%.

Участникам исследования задавались вопросы о том, с какой частотой те употребляли алкоголь или марихуану, как часто, в каких количествах. Оказалось, что в 60% случаев сходство алкогольной и марихуановой зависимости было просто поражающим.

Ученые выяснили, что некоторые генетические факторы, влияющие на склонность к алкоголю, равно воздействуют на стремление курить травку. При этом желание употреблять траву в большей степени связано с влиянием окружения, чем употребление алкоголя. Если учесть, что 42% школьников пробуют марихуану, то есть вероятность, что такой процент людей может стать алкоголиками в будущем.