В Ставрополье задержан изобретатель новых наркотиков

В Ставрополье задержан изобретатель новых наркотиков

Все больше людей страдает от наркотической зависимости, и если алкогольное лобби в стране позволяет держать ситуацию под относительным контролем, то оборот наркотических веществ практически неизвестен общественности. Но отдельные факты и преступления позволяют предполагать, что наркотики становятся все более очевидным бичом современности.

Так, в Ставрополье рассекречена преступная группировка, которая поставляла наркотики во многие регионы СНГ. В составе группы оказался сотрудник домашней химлаборатории, который не просто создавали известные наркотики, но и производили массу новых их разновидностей. Сырье химик получал от своих заказчиков, а в самой лаборатории в обстановке секретности создавал и наносил на листья мать-и-мачехи наркотическую смесь для конспирации. Затем расфасованные порции отдавал обратно. Производить он мог до 400 пакетиков зелья в день.

Мать-и-мачеха

Формальные химические соединения, признанные наркотиками, химик «из профессионального интереса» преобразовывал в те, что в перечень не входят. Таким образом ему удалось создать массу новых курительных смесей.

В отношении членов всей группировки возбуждено 206 уголовных дел.