Муниципалитеты Якутии получат право введения полного запрета торговли алкогольной продукцией

Муниципалитеты Якутии получат право введения полного запрета торговли алкогольной продукцией

Власти Якутии подготовили закон, расширяющий права муниципалитетов по противодействию проблеме алкоголизма в регионе, говорится в сообщении на сайте правительства республики по итогам совещания у премьера Галины Данчиковой.


Якутия расширяет полномочия муниципалитетов в сфере борьбы с алкоголизмом

«Подготовлен проект изменений в действующий закон республики о профилактике злоупотребления алкогольной продукцией. Он значительно расширит полномочия муниципалитетов в сфере борьбы с пьянством и алкоголизмом. Так, они получат право полного запрета торговли алкогольной продукцией на территории муниципального образования», — сообщает сайт.

В 46 наслегах республики местные жители уже приняли решения о полном запрете торговли спиртными напитками на территории муниципального образования. В десятках муниципалитетов введены жесткие ограничения по месту расположения торговых точек, имеющих право на торговлю алкоголем.

«В ходе дискуссии участники совещания не раз отмечали, что население с одобрением встретило Указ президента республики Егора Борисова о мерах по профилактике алкоголизма (об ограничении с 1 ноября 2010 года времени продажи крепких алкогольных напитков с 14 часов до 20 часов — «ИФ»).

Помимо этого, участники совещания отметили, что противодействовать злоупотреблению алкоголем будет и Концепция антиалкогольной политики до 2020 года, которая сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, а также проект Республиканской целевой программы «Профилактика и лечение алкоголизма в РС(Я) на 2011-2016 годы».

По информации «Интерфакс»