В Новосибирской области на заседании комитета Законодательного собрания обсудили вопрос лицензирования продажи алкоголя

В Новосибирской области на заседании комитета Законодательного собрания обсудили вопрос лицензирования продажи алкоголя

На состоявшемся 8 февраля заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям одним из обсуждаемых вопросов стало лицензирование розничной продажи алкогольной продукции на территории региона. Поводом для обсуждения послужило предостережение прокуратуры о необходимости внести определённые изменения в областной закон «О лицензировании продажи алкогольной продукции на территории области», чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством.


По мнению Андрея Кузнецова, современная культура — причина проблемы алкоголизма среди российской молодежи

Данный закон содержит противоречащие федеральному законодательству основания, согласно которым, предприятия, занимающиеся реализацией алкогольной продукции, могут быть лишены лицензии. К таким основанием относятся: непредставление лицензиаторам декларации на право осуществления этого вида деятельности, продажа продукции с содержанием этилового спирта более 15%, а также в случае фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Эти основания, не предусмотренные федеральным законом, предполагалось из областного закона исключить.

Предполагаемые изменения вызвали возмущение представителей лицензионной службы, присутствующих на заседании комитета — ведь исправленный закон лишает их полномочий в наказании нерадивых предпринимателей. Это же с сожалением признали и сотрудники прокуратуры. Но как воспрепятствовать  распространению алкоголя в молодёжной среде? Как спасти от алкоголизма и пьянства молодое поколение? На что депутаты имеют право? Установить минимальное расстояние между торговыми точками и учебными заведениями? Добиваться закрытия магазина, в котором продавец отпустил спиртное несовершеннолетнему?

– К обсуждаемой сегодня проблеме нужен другой, более широкий подход, – прокомментировал ситуацию член фракции КПРФ Андрей Кузнецов. – Какой толк с того, что магазин будет отодвинут на сто метров от школы или училища — разве трудно подростку преодолеть это расстояние? И почему в других государствах, таких, как например, Грузия, Молдавия, где развито виноделие, проблем алкоголизации молодого поколения не существует? Ведь дело не в том, на каком расстоянии учебные заведения находятся от магазинов. Дело в культуре. Почему в Советском Союзе пьющих подростков и молодых людей было незначительное количество? Потому что была другая культура, молодёжная политика — государство было заинтересовано в пропаганде здорового образа жизни, пьянство, наркомания и даже курение строго осуждались пионерскими, комсомольскими организациями. У детей была альтернатива такого образа жизни — кружки, спортивные секции, общественная деятельность. До тех пор пока не будет пересмотрена молодёжная политика, культура, вопросы организации досуга подростков и молодых людей, пока не будут созданы специальные государственные институты, алкоголизация молодёжи будет продолжаться, запретами её не победить. Запреты не будут способствовать решению проблемы алкоголизма среди молодежи.

 К работе над законом, не противоречащим федеральному, но ограничивающим распространение алкоголя, члены комитета решили вернуться через неделю.

По информации официального сайта Новосибирской областной организации КПРФ