Священнослужители Беларуси подключились к борьбе с пьянством населения

Священнослужители Беларуси подключились к борьбе с пьянством населения

В Беларуси каждое третье преступление происходит на почве пьянства. Поэтому местные стражи правопорядка решили призвать в помощники священнослужителей, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Инна Согалович.


Священники начали оказывать помощь алкоголикам

Как помочь алкоголику можно? Верующие считают, что молитвой. Но в церковь насильно никого не приведешь. Поэтому священники теперь приходят в милицию.
В одном из отделений сегодня прошла необычная встреча. Сильно пьющие люди здесь бывают часто. Но сегодня их привели сюда не для того, чтобы составить протокол, а на встречу со священником.

Многие из этих людей уже не единожды проходили кодирование от алкогольной зависимости. Они побывали в ЛТП. Многих трудоустраивали. Но потом снова начинали пить. Общество в таких случаях осуждает. Церковь же всегда примет и поддержит. А хороший священник поможет уврачевать душу. А это главное на пути к трезвой жизни.

Дьякон Олег Тарасевич считает, что только вера может спасти тех, кто не хочет ничего видеть кроме дна стакана. Он говорит, что проблема пьянства сидит в человеческой душе как репейник. Чтобы вырвать его оттуда, нужна кропотливая работа. Без таинств церкви это не возможно. Священнослужитель полагает, что пьют потому, что не верят в себя или рядом нет человека, который смог бы поддержать. Усилия милиции небесполезны только тогда, когда человек сам решил, что бутылка не лекарство от всех проблем.

По информации МТРК «Мир»