В Новгородской области объем розничной продажи пива составляет 54,28 литров на душу населения

В Новгородской области объем розничной продажи пива составляет 54,28 литров на душу населения

Если верить статистике, которую сегодня распространило управление Роспотребнадзора по Новгородской области, в Новгородской области объем розничной продажи алкогольных напитков (литров на душу населения) составляет: 13,38 л — напитки крепостью более 40%; 9,61 л – вина; 54,28 л — пиво.

 

Пивной алкоголизм становится все более острой проблемой, потребление пива не снижается

Заметим, что данная статистика отражает всё количество купленного алкоголя, поделенное на общее население Новгородской области, включая младенцев.

Так что, судя по цифрам, в общей сложности каждый новгородец в день выпивает 30 гр. водки, 25 гр. вина и 150 гр. пива. При этом, данная статистика не учитывает нелегальный оборот спиртосодержащей продукции.

В настоящее время в России, несмотря на проводимую профилактику алкоголизма и чрезмерного потребления алкоголя, фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения составляет около 18 литров в год. От случайного отравления суррогатами в нашей стране умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией — более 75 тысяч человек в год.

На Новгородчине в 2009 г. отравления спиртосодержащими продуктами составили 54,9% случаев всех отравлений и 62,8% отравлений со смертельным исходом.

По информации «Великий Новгород.ру»