В Латвии наркологических клиник на всех не хватает

В Латвии наркологических клиник на всех не хватает

С ухудшением экономической ситуации в Латвии жители начали стремительно спиваться. В наркологических клиниках и вытрезвителях не хватает мест.


Из-за экономической ситуации в Латвии нарастает проблема алкоголизма

По словам старшей медсестры наркологического дневного стационара Рижского центра психиатрии и наркологии Сармите Скайды, отделение переполнено, коек для пациентов не хватает.

Некоторые пациенты переводятся на амбулаторное лечение, несмотря на необходимость стационара.

Скайда рассказала, что зачастую скорая помощь выезжает к людям, которые перепили и становятся агрессивными. Люди напиваются так, что уже не помнят своего имени и кто они есть.

Медик рассказала, что многие пациенты наркологического отделения пьют от безысходности. Среди алкоголиков есть и совсем молодые люди, которые не смогли найти работу и начали злоупотреблять алкоголем. В результате такого беспробудного пьянства некоторые пытаются покончить с собой, становятся агрессивными и поднимают руку на близких.

По словам медика, в решение проблемы должно как-то вмешаться государство. «Ненормально, что магазины до отказа забиты алкоголем. Понимаю, что торговля спиртным приносит государству налоги, но это убивает жителей страны», — заключает Скайда.

По информации «Telegraf.lv»