Большинство жителей Великобритании признают наличие проблемы пьянства в стране

Большинство жителей Великобритании признают наличие проблемы пьянства в стране

Две трети жителей Великобритании убеждены в том, что их соотечественники употребляют чрезмерное количество алкоголя, что создает почву для роста числа правонарушений в стране. Об этом свидетельствует доклад Министерства внутренних дел Соединенного Королевства.


Ущерб Великобритании от алкоголизма и пьянства населения составляет 20,6 млрд долл. в год

В связи с повышением уровня общественной озабоченности, британское правительство обнародовало целый перечень мер, направленных на борьбу с пьянством и его наиболее негативными последствиями — ростом преступности и ухудшением здоровья граждан. «Главным злом» власти страны назвали низкую стоимость алкогольной продукции и, по этой причине, установили минимально допустимую планку цен на некоторые ее виды.

Так, бутылка водки теперь будет стоить не менее 10 фунтов стерлингов и 71 пенса или в переводе на американскую валюту — 16 долл 97 центов. Минимальная стоимость бутылки вина установлена на уровне в 2 фунта и 3 пенса /3,25 долл/, а банки светлого пива — 38 пенсов /60 центов/.

По подсчетам властей, ежегодно от алкогольной зависимости в стране умирают 2,9 тыс человек и еще 41 тыс приобретают хронические заболевания, из-за которых теряют трудоспособность. Ежегодный ущерб национальной экономике от злоупотребления подданных Ее Величества спиртным составляет 13 млрд фунтов стерлингов /20,6 млрд долл/.

По информации «АМИ-ТАСС»