Половина пациентов наркологического стационара Сочи — пьющие женщины

Половина пациентов наркологического стационара Сочи — пьющие женщины

Новый год врачи психиатры-наркологи называют отличным оправданием для тех, кто не знает меры. Они ходят, как тени, по больничному дворику на Пластунке. А еще в этот Новый год были очень веселы.


В наркологических клиниках все больше женщин

Артур по профессии строитель. Всего пять дней назад вращался в привычной компании. Но шампанское, коньяк, водка и пиво довели до больничной палаты. Пора, как говорят в народе, кодироваться.

Живем в России — без водки никак нельзя. И многие не замечают дорогу вниз. Когда доходишь до точки, понимаешь, что дальше дороги нет, надо обратиться — куда? К Сергею Оганесовичу. Артур, пациент наркологического отделения № 2 г.Сочи

У здешних врачей-наркологов большой опыт борьбы с алкогольной зависимостью мужчин и женщин. И этот опыт показывает, что новогодние каникулы — хороший разгон для долгого запоя. Некоторые выдерживают до 23 февраля. И лишь самые стойкие до 8 марта. После беспробудного пьянства рано или поздно наступает похмелье и погружение в алкогольный психоз.

Алкогольный делирий сопровождается неусидчивостью, тревогой, нарушением сна, в некоторых случаях агрессией. Бывают галюцинации: люди видят объекты, которых нет. Уезжают из города в другой и не помнят — выпадения памяти. Тяжелое состояние в некоторых случаях приводит к смертельному исходу. Андрей Порынов, заведующий диспансером наркологического отделения № 2 г.Сочи

Грустная примета последнего времени — рост женского алкоголизма. Половина из 25 пациентов стационара сегодня пьющие женщины. Еще пару лет назад их было в два раза меньше.

По информации «Макс Портала»