Губернатор Воронежской области подчеркнул, что пьянству настала пора поставить заслон

Губернатор Воронежской области подчеркнул, что пьянству настала пора поставить заслон

Новогодние праздники на территории Воронежской области в целом прошли удовлетворительно. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил на оперативном совещании в правительстве региона 11 января глава области Алексей Гордеев.


Алексей Гордеев призывает к борьбе с пьянством

Как доложил губернатору начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, в состояние готовности №1 в дни новогодних праздников были переведены также подразделения МЧС. В связи с введением в этот период особого противопожарного режима, пожаров на потенциально опасных и социально значимых объектах области, а также в местах массового проведения мероприятий не допущено. На 17,6% по сравнению с прошлым годом уменьшилось и число пожаров в жилом секторе. Тем не менее, за десять дней на территории области зафиксирован 61 пожар, в результате чего погибли восемь человек. Основная причина — в алкогольном опьянении владельцев домов. 3 января произошла трагедия в селе Островки Аннинского района. Трое местных мальчиков, все — из неблагополучных семей, провалились под лед на реке Токай. То, что детей нет дома, родители обнаружили только 4 января днем.

Алексей Гордеев распорядился уделять более пристальное внимание неблагополучным семьям, особенно тем, где взрослым требуется помощь в лечении алкоголизма и пьянства. По его убеждению, к этой работе на местах необходимо более активно привлекать общественность. «Это наше общее дело. Мы боремся за демографию, стимулируем рождаемость, а из-за пьянства теряем десятки наших людей, и самое страшное — из-за взрослых гибнут дети. Пора поставить этому заслон!» — заявил губернатор.

Под усиленную охрану в новогодние дни сотрудники МЧС и других силовых структур области взяли ночные развлекательные клубы, кафе и рестораны, расположенные в подвальных и цокольных этажах. Главной задачей было не допустить здесь превышения наполняемости залов, чтобы предупредить гибель людей при возможных ЧП. В итоге происшествий не зафиксировано, если не считать 26 человек, задержанных в состоянии наркотического опьянения.

По оценке Алексея Гордеева, новогодние праздники, которые всегда относятся к дням повышенного риска, на территории области в целом прошли удовлетворительно — во многом благодаря слаженным действиям служб, обеспечивающих общественный порядок и безопасность людей.

По информации ИА REGNUM