Уровень «пьяной» преступности среди несовершеннолетних в Коми увеличился

Уровень «пьяной» преступности среди несовершеннолетних в Коми увеличился

В Коми выросла «пьяная» преступность среди подростков. Об этом шла речь на заседании коллегии Министерства образования республики сегодня, 13 декабря.


Борьба с пьянством, алкоголизмом и наркоманией среди подростков пока не дает желательных результатов

Как сообщила начальник Департамента комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Кимпицкая, в регионе пока не удалось решить проблему злоупотребления несовершеннолетними алкогольных, наркотических и других психоактивных веществ, однако спасти от пьянства и наркомании детей надо, поэтому работы в этом направлении будут продолжены. Уровень «пьяной» преступности увеличился на 59,2%. Наиболее неблагополучная обстановка по показателям повторной и «пьяной» преступности среди подростков наблюдается в городах Ухта, Печора, Инта, Княжпогостском, Усть-Куломском, Удорском и Ижемском районах.

На заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав за употребление спиртных напитков рассмотрено 1401 дело о подростоках, за употребление токсических и наркотических веществ — 10. На учете за употребление алкоголя состоит 613 молодых людей, токсических и психоактивных — 34. Уровень подростковой преступности остается стабильно высоким. Рост наблюдается в Печоре — 37%, Сосногорском — 80%, Сыктывдинском — 22%, Вуктыльском — 33%, Ижемском — 46%, Усть-Цилемском районах — 37%.

По информации ИА «Комиинформ»