Росалкогольрегулирование для эффективного контроля над алкогольным рынком увеличивает штат вдвое

Росалкогольрегулирование для эффективного контроля над алкогольным рынком увеличивает штат вдвое

На прошлой неделе Счетная палата пришла к выводу, что Росалкогольрегулирование не может качественно выполнять свои обязанности в связи с малым числом сотрудников. На следующий год федеральная служба запланировала увеличение штата вдвое.


Над рынком алкоголя будет усилен контроль

По информации РБК daily, одно из представительств Росалкоголя откроется в Пятигорске — силами одного южного отделения не удается взять под контроль алкогольный рынок Северного Кавказа, где традиционно производится больше всего контрафакта.

В настоящий момент в Росалкоголе, возглавляемом Игорем Чуяном, работают 942 человека, в том числе 300 — в центральном аппарате и 642 — в регионах. Этого количества сотрудников явно недостаточно, учитывая объем полномочий, переданных Росалкоголю, и масштаб проблем алкогольного рынка. В ведомстве не скрывают, что маленькому штату зачастую не под силу осуществлять контроль над многочисленными участниками рынка.

Юг России — наиболее проблемный участок работы. «В южном регионе, где выявляется значительное количество нарушений, 64 сотрудника вынуждены контролировать деятельность 400 участников рынка — оптовиков и производителей», — рассказали РБК daily в пресс-службе Росалкоголя. В связи с этим в 2011 году будет открыто северокавказское отделение с штаб-квартирой в Пятигорске.

«Открытие нового межрегионального управления вполне закономерно: раз создан новый федеральный округ, значит, должно быть создано и межрегиональное управление в данном округе, — отмечают в пресс-службе. — Кроме того, этот регион объективно требует усиления». Напомним, Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) был создан в январе 2010 года, возглавляет его Александр Хлопонин.

По итогам года именно этот регион был признан самым проблемным в сфере производства нелегальной алкогольной продукции, говорят в Росалкоголе: там зарегистрировано наибольшее количество случаев аннулирования лицензий.

«Объем контрафактного алкоголя, поступающего из республик Северного Кавказа, в 2010 году несколько снизился, хотя сама проблема далека от решения, — уверен директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — По моим данным, в этом году на российском рынке было реализовано полтора-два десятка миллионов дал нелегального алкоголя с кавказскими корнями». Г-н Дробиз считает, что борьбе с алкоголем контрафактным в северокавказском регионе мешает высокий уровень коррупции и вовлеченность в нелегальный бизнес крупных местных чиновников и милиции.

В Росалкоголе понимают кавказскую специфику, поэтому планируют переводить на работу в Пятигорск чиновников из других регионов. «При формировании штата в СКФО будем ориентироваться на то, что руководящий состав должен быть не из региона, — пообещали РБК daily в пресс-службе Росалкоголя. — Такая практика существовала и при формировании управления в Южном федеральном округе, и она себя абсолютно оправдала».

По мнению чиновников Росалкоголя, сотрудникам ФНС, ранее выполнявшим функции по контролю за алкогольным рынком, было намного проще из-за наличия большого штата: тогда этой проблемой занималось до 15 тыс. человек. Учитывая задачи по наведению порядка на рынке, поставленные перед руководством Росалкоголя, и возрастающее количество функций, ведомство в своем нынешнем составе слишком мало, чтобы быть максимально эффективным. Вместе с тем даже в нынешнем виде Росалкоголь стал заметным явлением на алкогольном рынке: в первом полугодии 2010 года проведено более 3 тыс. проверок, выявлено 2,7 тыс. правонарушений, возбуждено 1,7 тыс. дел об административных правонарушениях. В пользу государства было взыскано более 12 млн руб. штрафных санкций.

На следующий год Росалкоголю удалось добиться увеличения штата вдвое. По сведениям РБК daily, это произойдет за счет сокращений в Россельхознадзоре. Участники рынка надеются, что в новом составе Росалкоголь станет работать эффективнее, особенно учитывая то, что в 2011 году получать новые лицензии понадобится 80% производителей алкоголя.

«В 2006 году были введены новые требования к уставному капиталу алкогольных предприятий, из-за чего все участники рынка были вынуждены перелицензироваться, — рассказал РБК daily председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — Предельный срок лицензий — пять лет, и у большинства предприятий отрасли он заканчивается в 2011 году. В связи с этим объем работ Росалкоголя очень сильно возрастет, что предполагает увеличение штата».

По информации «РБК daily»