Смертность от отравления алкоголем на Украине в 16 раз выше, чем в Европе

Смертность от отравления алкоголем на Украине в 16 раз выше, чем в Европе

Смертность среди молодежи в Украине в три раза выше, чем в Европе. Такие цифры сегодня, 2 декабря, были представлены на презентации результатов исследовательского проекта «Демографические аспекты молодежной политики в Украине».


По причине алкогольного отравления умирает множество молодых украинцев

Заведующая отделом проблем качества демографических процессов Института демографии и социальных исследований им. М. В Птухи Ирина Курило рассказала, что в 43,5% случаев смерти в 2009 году молодые люди умирали от внешних причин, например, травм. Также много молодых украинцев умирает от отравления алкоголем, алкогольной интоксикации – количество смертей по этой причине в 16 раз больше, чем аналогичные показатели в Европе. На втором месте среди причин смерти эксперты называют инфекционные и паразитарные болезни (16,3%). При этом среди инфекционных болезней, которые уносят жизни молодежи в Украине, главную роль специалисты отводят СПИДу.

«Не способствует здоровью украинской молодежи и то, что среди них многие курят, злоупотребляют алкоголем, наркотиками, переедают, — говорит Ирина Курило. – 57% мужчин возрастом 15-34 года курят, среди молодых женщин такую вредную привычку имеют 23%. Кстати, чаще всего страдают от этой привычки украинцы с профессионально-техническим образованием. Украинцы с высшим образованием курят меньше».

По информации «Багнет»