К 2015 году в Рязанской области намерены сократить число больных алкоголизмом на 4%

К 2015 году в Рязанской области намерены сократить число больных алкоголизмом на 4%

К концу 2015 года число нуждающихся в лечении алкоголизма в Рязанской области планируется сократить на 4%. Такие показатели приведены в долгосрочной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению алкогольной продукцией и формирования здорового образа жизни населения в Рязанской области на 2011-2015 годы». Она утверждена постановлением регионального правительства от 17 ноября текущего года.


Рязанская область разработала программу по борьбе с алкоголизмом и чрезмерным потреблением алкоголя

Цель программы – снижение уровня заболеваемости населения алкоголизмом и формирование у населения региона здорового образа жизни. На реализацию мероприятий программы из областного бюджета планируется выделить 31 млн 420 тыс. рублей. За счет этих средств в регионе предполагается изготовить буклеты, публикации и разместить наружную рекламу антиалкогольной направленности, а также провести круглые столы, семинары, акции и тренинги с молодежью по проблемам алкоголизма.

Кроме того, для раннего выявления подростков, склонных к употреблению алкогольных напитков, в образовательных учреждениях и средних учебных заведениях региона планируется провести анонимное анкетирование; для несовершеннолетних алкоголиков предполагается провести консультации с врачами психиатрами-наркологами.

Предполагается, что благодаря реализации данной программы количество случаев алкогольных психозов среди населения к 2015 году сократится на 2%. Профилактическими мероприятиями предполагается охватить не менее 40% подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет.

По информации «RZN.info»