Число поставщиков молдавского вина в России будет расширено

Число поставщиков молдавского вина в России будет расширено

Россия расширит перечень поставщиков вина из Молдавии и откроет дополнительный пункт пропуска на границе. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает РИА Новости. Наименования поставщиков Онищенко не уточнил.


Запрета на молдавское вино в России не будет

По его словам, дополнительный пропускной пункт будет открыт на северо-западе страны. Он добавил, что расширить число поставщиков было решено после «обстоятельного изучения ситуации с поставками молдавской винодельческой продукции на российский рынок».

В августе Онищенко высказывал жалобы на на качество молдавских алкогольных напитков. По его словам, из 300 тысяч литров поставленного за неделю вина 140 тысяч литров было отбраковано по содержанию дибутилфталата и ряда других вредных компонентов. Употребление некачественного алкоголя вынуждает зачастую обращаться за помощью для снятия алкогольной интоксикации, отравления. При этом Онищенко опроверг слухи о возможном запрете молдавского алкоголя в России.

В минувшем месяце Роспотребнадзор провел консультации с представителями молдавского винодельческого бизнеса, целью которых было обеспечить качество поступающего в Россию вина. В 2006 году Россия уже вводила запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии. Но летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, после чего поставки в Россию были возобновлены.

По информации «Lenta.ru»