23% поставляемой алкогольной продукции в Иркутской области опасны для здоровья

23% поставляемой алкогольной продукции в Иркутской области опасны для здоровья

На потребительском рынке Иркутской области 23% поставляемой алкогольной продукции не соответствует требованиям качества и безопасности. Об этом сообщили в Областном государственном унитарном предприятии  ОГУП «Центр контроля качества».


В Иркутской области выявлены красные вина, способные подпортить здоровье и стать причиной алкогольного отравления

Как отметила  генеральный директор Центра Инга Колесова, по итогам проведенных экспертных проверок за первое полугодие 2010 года, некачественный алкоголь, опасный возможной острой алкогольной интоксикацией, отравлением, в регион поставляется из Ставропольского края, Московской области, Молдовы, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесии. По словам генерального директора, в первую очередь это касается водочной продукции. Эксперты также установили, что опасность для здоровья представляют и красные вина, в частности марки портвейн, сообщает портал Байкал-24.

Звонки из десяти муниципалитетов Приангарья о случаях реализации алкогольной продукции без лицензии, спиртосодержащей жидкости и самогона, в том числе несовершеннолетним поступили на телефон «горячей линии» службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, отметили в пресс-службе областной администрации.

Как сообщил глава службы Сергей Петров, «горячая линия» работала с 18 по 27 августа в целях повышения эффективности работы по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на потребительском рынке области и ее продажи несовершеннолетним.

По информации РИА «Сибирь»