Украина — лидер по показателям алкоголизма среди молодежи

Украина — лидер по показателям алкоголизма среди молодежи

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина продолжает лидировать по показателям алкоголизма среди молодежи. Об этом сегодня заявили активисты Всеукраинской общественной организации «Трезвая Украина» и Форума спасения Киева.


Больных пивных алкоголизмом за последние десять лет увеличилось в 10-12 раз

Так, 40% подростков в возрасте от 14 до 18 лет систематически употребляют алкоголь. За последние десять лет количество зависимых от пива увеличилось в 10-12 раз. Ежегодно от алкоголизма в Украине умирает около 50 000 людей. Всего в алкогольной зависимости находится и нуждаются в эффективном лечении алкоголизма до 4.5млн человек.

Из-за этого, по словам активистов общественных организаций, численность населения Украины продолжает стремительно сокращаться ( с 1990 года украинцев стало на 6,2 млн человек меньше).

Для того, чтобы изменить ситуацию общественные деятели предложили запретить рекламу слабоалкогольной продукции в СМИ и на бигбордах, существенно повысить акцизы на алкогольную продукцию. Вырученные от этого средства нужно направить на развитие детских спортивных школ, где молодежь могла бы бесплатно заниматься спортом и проводить досуг.

Сегодня же в Украине – самые низкие акцизы на алкогольную продукцию в Европе – 0,4 евро за 0, 5 литра пива. В то время, как в Норвегии – 2, 84 евро, Исландии – 2,36 евро, Ирландии – 2,1 евро.

А реклама «слабоалкоголки» полностью запрещена в СМИ в 10 европейских странах. По данным ряда международных организаций в 41 стране мира сегодня действует абсолютный сухой закон, а еще в 40 – законы, которые охраняют трезвость населения.

«Ситуация в последнее время с алкоголизмом в Украине заметно ухудшилась. Например, до 60-х годов ХХ века народы СССР, в том числе и украинцы, считались самыми непьющими в мире», — отметил координатор ВОО «Трезвая Украина» в Киеве Артем Ступаков.

Сейчас же, по его словам, ситуация стала абсолютно противоположной и угрожающей для украинского общества.

По информации «Багнет»