Разрешить проблему продажи спиртного подросткам намерены в Мариуполе

Разрешить проблему продажи спиртного подросткам намерены в Мариуполе

В Мариуполе намерены решить проблему продажи алкоголя несовершеннолетним. Об этом сегодня стало известно на совещании по оздоровлению детей в летний период и  недопущению преступности, которое сегодня провел городской голова Юрий Хотлубей.


Вырваться из плена алкогольной зависимости призваны помочь центры лечения алкоголизма

Главный итог собрания —  в Мариуполе не хватает сил для борьбы,  прежде всего, с детским алкоголизмом, и вопрос как избавиться от алкоголизма остается открытым. 
Заходит речь и  о НК «Союз», который  пристроился к кинотеатру и, оказывается,    уже несколько лет работает без разрешительных документов и реализуют спиртные напитки.

Показывает всем, как надо работать,   недавно назначенный начальник мариупольской милиции Михаил Узун. Он обещает разобраться с «Союзом»  и просит общественность сообщать о злачных местах правоохранителям.

Он сам вместе  с заместителем городского головы Владимиром Клименко провел рейд и  по заявке жителей обследовал киоск, находящийся рядом с ОШ №67. В результате проверки здесь было изъято 40  ящиков фальсифицированной водки. Когда встал вопрос о  закрытии киоска, хозяин поставил вопрос о законном оформлении своей деятельности.

Еще один неблагополучный киоск  недавно был закрыт  между 63-ей и 64-ой школами. Здесь изъяли 1200 бутылок фальшивой  водки, употребление которой может быть чревато острой алкогольной интоксикацией и, как результат, пребыванием в больнице с отравлением.

А всего,  как стало известно, за полтора месяца было конфисковано фальшивой водки на  сумму 60 тысяч гривен, в то  время как  в общем зачете за пять месяцев  2010 года эта  сумма составила 40 тысяч гривен.

О проверке  киосков в июне  сегодня  отчиталась Орджоникидзевская прокуратура.
Как  отметила помощник прокурора Ольга Яковенко, полномочия их службы ограничиваются наложением штрафов  по 156-ой статье,  что никак не устраивает службу. 

«Главная цель – не ограниваться штрафами, а больше — лишать лицензии. Но мы  обращались в налоговую,  в отдел по защите прав потребителей, но там получили отказ», — отмечает Яковенко.

Выслушав всех и не получил ответа от тех, кто курирует данный вопрос, Юрий Хотлубей отметил, что сегодня нужны новые подходы к решению этой проблемы.

 Из здесь на помощь властям спешат общественные организации,  в частности, инициатива исходит от ОО «Искренность»,  члены которой уже сняли на видео процесс продажи несовершеннолетним  алкогольных напитков и отдали диск на рассмотрение  городским властям.

По информации «0629.com.ua»