Уровень смертности от алкоголя продолжает расти в неблагополучных районах Англии и Уэльса

Уровень смертности от алкоголя продолжает расти в неблагополучных районах Англии и Уэльса

Уровень смертности от злоупотребления алкоголем среди жителей наиболее неблагополучных районов Англии и Уэльса в четыре раза превышает эти показатели в более обеспеченных областях, выяснили исследователи Университета Шеффилда /Великобритания/.


Бросать пить спиртное жители Англии и Уэльса не желают, несмотря на то, что число жертв алкоголя увеличивается

За последние десятилетия в Великобритании продолжается рост уровней смертности от таких болезней, как алкогольный цирроз печени, алкогольный панкреатит и гастрит, несмотря на попытки национальных служб здравоохранения информировать общественность об опасностях пьянства, как действует алкоголь в случае его злоупотребления. Эпидемиологи провели анализ свыше 18 тыс. случаев смерти среди мужчин и более 10 тыс. случаев смерти женщин за четырёхлетний период и рассмотрели изменения, связанные с алкогольной смертностью в наиболее бедных городских и сельских районах страны. Медики определили тесную связь между чрезмерным употреблением алкоголя и высокой смертностью населения в социально неблагополучных районах Англии и Уэльса.

Коэффициент смертности повышался с возрастом, достигая максимума в среднем возрасте и постепенно снижаясь в пожилом возрасте. На возрастную группу 45-64 лет приходится половина всех связанных с алкоголем смертей, но в то же время лишь четверть показателей от общей численности населения. На наиболее материально необеспеченное британское население приходилось 32% связанных с алкоголем смертей среди мужчин и 26% — среди женщин. Наибольшее социально-экономическое неравенство наблюдалось в возрастной группе 25-44 лет.

По информации «АМИ-ТАСС»