Канадские ритейлеры запретили продажу водки в бутылке в виде улыбающегося черепа

Канадские ритейлеры запретили продажу водки в бутылке в виде улыбающегося черепа

В то время как в России поборники здорового образа жизни из числа депутатов и общественных деятелей добиваются, чтобы производители табачных изделий и алкоголя увеличивали площади на пачках и бутылках, где сообщалось бы о вреде курения и злоупотребления спиртным, крупнейший канадский алкогольный ритейлер запретил продажу водки, весь дизайн бутылки которой предупреждал потребителя о смертельной опасности пьянства.


Ритейлеры не хотят напоминать о последствиях чрезмерного потребления алкоголя, о том как умирает алкоголик

По сообщениям канадских СМИ, под запрет во всех магазинах сети LCBO попала водка Crystal Head, которую выпускает компания известного киноактера-комика Дэна Эйкройда, известного по фильмам «Охотники за приведениями», «Братья Блюз»и другим. Водка Crystal Head разливается в зловещие бутылки, выполненные в виде улыбающегося черепа. По мнению ритейлера, продажа водки в подобных бутылках может сформировать у потребителя «неправильное представление о культуре пития».

«Использование фигуры человеческого черепа в качестве водочной бутылки неприемлемо для нас как для ответственных продавцов спиртных напитков, ? приводят канадские СМИ официальное заявление ритейлера. ? Изображение черепа обычно ассоциируется со смертью, либо со смертельным ядом. Мы выступаем за умеренное ответственное потребление спиртных напитков и не хотим, чтобы клиенты, приходящие в наш магазин, ассоциировали продукцию на наших полках с чем-то подобным».

Водка Crystal Head уже изъята с полок магазинов сети LCBO, этот продукт теперь доступен канадским потребителям лишь через онлайн-продажи сети.

Компания Globefill — дистрибьютор водки Crystal Head — назвала объяснения ритейлера неубедительными, но при этом заявила, что «уважает их точку зрения и не будет вмешиваться в их политику».

По словам самого г-на Эйкройда, решение ритейлера убрать с полок водку (60 канадских долл. за бутылку) было продиктовано тем, что необычная форма бутылки вызвала интерес у подростков, многие из которых предпринимали попытку украсть из магазина бутылку Crystal Head.

В России случаи, когда из продажи изымался какой-либо продукт из-за его формы, неизвестны. Впрочем, сложно представить, что торговые сети либо надзирающие органы могли бы пойти на такой шаг, учитывая размах кампании за более полное информирование потребителя о вреде табакокурения и злоупотребления алкоголем, о том как действует алкоголь. У российских производителей алкоголя в настоящее время прослеживается другой тренд: попытка убедить потребителя в том, что их продукция не только не вредна, но даже полезна. О чем свидетельствует выпуск слабоалкогольного коктейля «Трофи Эффект», который, по утверждению производителя ? компании «Хэппиленд», способствует похудению, и водки «Доктор Столетов», рекламная кампания которой также акцентирует внимание на полезных для здоровья свойствах напитка.

По информации «РБК daily»