Повышение цен на алкоголь в Украине, по мнению депутатов, уменьшит число пьющих

Повышение цен на алкоголь в Украине, по мнению депутатов, уменьшит число пьющих

Главной целью повышения акциза на алкогольные изделия является не экономическая целесообразность, а необходимость снижения уровня потребления спиртного, заявил нардеп от Партии регионов, представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко.


Цены на алкоголь растут во благо здоровья населения

«Нам надо принимать меры, чтобы люди меньше пили водки. Бесспорно, важно и наполнять бюджет. Особенно в посткризисный год. Но самое главное — побудить граждан меньше употреблять алкоголя. Ежедневно в стране от алкоголя умирает 40 человек. 98% подростков в возрасте до 15 лет потребляет алкоголь. Украина по данным ВОЗ занимает 1 место в Европе по потреблению алкоголя детьми. Поэтому нам нужно применять те методы, которые уже оправдали себя и показали свою эффективность в Европе. Это повышение акцизного сбора, проведения разъяснительной работы, ограничение рекламы», — сказал он в эфире телеканала Интер.

Мирошниченко выразил убеждение в том, что подобные мероприятия уже в ближайшее время дадут положительные результаты.

Как убедить человека бросить пить в таких количества, в каких сейчас он употребляет? Возможно повышение акцизов поможет, тем более опыт с табачной продукцией говорит о том, что это вполне реализумо. «В прошлом году мы повысили акциз на табачные изделия. Социологические исследования показывают, что в этом году табакокурение в Украине уменьшилось. Я согласен, что нам необходимо не только фискальными методами бороться. Но и поднять жизненный уровень людей, чтобы они могли себя реализовать. Надо много работать с детьми», — подчеркнул народный депутат.

Как сообщалось, 20 мая Верховная Рада приняла Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины (о налогообложении), который, в частности, повышает акцизные ставки на табак и спиртные напитки.

По информации «Telegraf.by»