Каждый день на Украине от алкоголя умирает 40 жителей страны

Каждый день на Украине от алкоголя умирает 40 жителей страны

Ежедневно алкоголь убивает 40 украинцев. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил экс-министр здравоохранения Украины профессор Николай Полищук. По его словам, сегодня основными причинами заболеваемости и смертности в Украине является нездоровый образ жизни, в частности, злоупотребление табаком и алкогольными напитками.


Алкоголизм как социальное явление захватывает многие страны

«По статистике 2009 года, на одного украинца (включая новорождённого и человека старшего возраста) в год пришлось 82 литра спиртного (пива, вина, водки). Если сравним с потреблёнными рыбой, мясом, салом, то этих продуктов — 82,5 килограмма на человека», — отметил Полищук, передаёт УНИАН.

Он подчеркнул, что полностью поддерживает действия власти, направленные на уменьшение вредного влияния табака и алкоголя, а именно — увеличение акцизов на эти продукты, ограничение мест продажи, запрет на продажу несовершеннолетним.

«Мировой опыт свидетельствует, что недоступность в цене, возможности приобрести, недоступность употребления в общественных местах — действенные меры. Если мы хотим иметь здоровую нацию, мы должны это сделать», — сказал Полищук. По его мнению, чрезвычайно важно также выполнение закона, который уже вступил в силу, о запрете потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах.

А вот первые месяцы реализации закона об ограничении потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков выявили, что угроза подросткового алкоголизма в Украине намного большая, чем считалось раньше. Об этом в начале апреля заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

«Украинское общество пока ещё не поняло угрозы подросткового алкоголизма в стране. Именно этим можно объяснить тот факт, что, не смотря на принятие закона, не смотря на определенную просветительскую работу, милиция до сих пор фиксирует распивание алкогольных напитков на детских площадках, в парках, скверах, спортивных зонах и других общественных местах гражданами страны, в том числе и несовершеннолетними», — сказал вице-спикер.

Как побороть алкоголизм задумывались не раз, в истории была уже не одна попытка победить алкоголизм. Чего только стоит сухой закон от Михаила Гарбачёва, когда были нещадно уничтожены все виноградники.

Сейчас, из бывших советских республик, наиболее активно борются с пьянством и самогоноварением в Беларуси. Спиртное там можно купить только днём и только в магазинах. При МВД создана специальная горячая линия. А укрывшихся в лесах самогонщиков отлавливают с помощью самолёта-разведчика.

Белорусы пьют не меньше, чем, скажем, украинцы — 5,5 и 6 литров чистого спирта в год на каждого человека. А вот россияне умудряются выпивать 18 литров, и это критический показатель, на лечение алкоголизма находятся немалое количество граждан страны.

По информации «NEWSru.ua»