За употребление алкоголя летчики в Швеции будут нести уголовную ответственность

Употребление в Швеции спиртных напитков летчиками гражданской авиации будет уголовно наказуемым. Согласно законопроекту, представленному на рассмотрение парламента, нижняя граница опьянения станет преступной при обнаружении в крови летчиков 0,2 промилле алкоголя, что соответствует примерно банке пива или рюмке любого из крепких спиртных напитков.


Любая проблема имеет решение, будь то избавление от алкогольной зависимости или иная другая

Тем самым, условия закона, запрещающего употребление алкоголя и наркотиков членам летного состава, будет соответствовать закону о безопасности дорожного движения. Как пить алкоголь в меру может знают и многие, но даже при легком алкогольном опьянении помощь может потребоваться не только летчикам, но и пассажирам, так как при управлении в состоянии опьянения подвергаются опасности все пассажиров.

Кроме того, уголовно наказуемым станет и хулиганство пассажиров. Пока лица, действия которых могут привести к ухудшению безопасности полетов, несут административную ответственность. С 1 сентября этого года, когда закон вступит в силу, нарушителям порядка в самолете будет грозить наказание на срок до 6 месяцев лишения свободы, сообщает Шведское радио.

По информации Комсомольской правды