Для работников торговли в Астраханской области состоялся семинар, на котором обучали тактично отказывать подросткам в алкоголе

Сегодня в стенах реабилитационного центра Астраханского областного наркологического диспансера (ОНД) прошел уникальный семинар для работников торговли. Тема семинара: «Умей сказать нет!». Кому говорить «нет» и в каких случаях, мы выяснили, побывав на этом мероприятии.


Наиболее распространен пивной алкоголизм, требующего лечения, именно в молодежной среде

«Это уже второй семинар, – рассказывает Лариса Гаранина, заведующая отделением детской поликлиники ОНД. – 15 декабря прошлого года мы попытались организовать уже такое мероприятие, только приглашенных на него было гораздо меньше, чем сегодня. Цель одна — научить астраханских бизнесменов не продавать спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним лицам».

Стоит отметить, что на мероприятие собралось достаточное количество предпринимателей, владельцев небольших торговых точек и директоров крупных оптовых компаний, заведующих продуктовых магазинов и администраторов кафе.

«Мы выдаем лицензию на реализацию спиртных напитков,- говорит начальник департамента государственных закупок и лицензирования Антон Филиппов. – Поэтому и призываем всех предпринимателей приходить на такого рода семинары, чтобы ни в одном магазине, ни один продавец даже не задумывался о продаже спиртных напитков детям».

Так в чем же суть? Перед самым началом мероприятия для всех собравшихся был продемонстрирован документальный фильм, снятый в нашем городе на одной из улиц. Картина, правда сказать, ужасающая: три молодые девушки, в возрасте 15-16 лет не могут встать со скамейки после изрядно выпитого спиртного, при таком алкогольном опьянение помощь необходима была явная. Все они прилично одетые, видно, что из нормальных семей. Непонятно только одно, почему и как они встали на такой путь распития спиртных напитков в немереных количествах, которое ведет к алкогольная интоксикация и лечении, и, как следствие, аморально поведение. Отметим так же, что съемка производилась 1 сентября, то есть в День знаний. Скорее всего, девушки отмечали открытие школьного сезона.

Увиденное повергло в небольшой шок собравшихся предпринимателей. У каждого их них, наверняка, есть дети точно в таком же возрасте, и каждый из них на миг задумался «не дай Бог такое случится и с моим ребенком».

«Увы, но в последнее время слишком много рекламы спиртных напитков идет по телевизору, — обратилась к собравшимся врач-психиатр Валентина Лёлик. – Я говорю не только про рекламу пива, а и про скрытую рекламу. Вы посмотрите, практически в любом сериале идет завуалированная реклама водки, коньяка, настойки и т.д. Всё это видят дети, а они ведь восприимчивые люди».

Честно говоря, на мой личный взгляд, такого рода занятия должны проводиться регулярно. Возможно, на кого то из присутствующих это сильно повлияет и, придя в свое кафе или магазин, он строго настрого запретит продавцам продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Возможно…

Увы, не хочется говорить плохого ни про одного предпринимателя, но ведь, каким-то образом то же пиво или бутылка портвейна попадает в руки подростка. Как — то же наши дети умудряются напиваться в точках общепита. Значит, во главе стоят все-таки деньги, полученные от реализации той же бутылки водки малолетнему гражданину. А дальше что?

«Я считаю, что такие семинары должны сделать свое положительно дело, — рассказывает Елена Степанищева, инспектор отдела организации торговли ООО «Астраханский ЦУМ».- Разумеется, послушав на семинаре советы психологов, мы, в свою очередь проведем профбесседу с продавцами и администраторами отдела. Но, я бы хотела добавить, что специалисты – наркологи и психологи должны как можно чаще проводить беседы в школах, училищах и институтах. Это обязательно даст положительные результаты».

«У нас с продажей спиртных напитков несовершеннолетним всё очень строго, — делится впечатлениями о семинаре бухгалтер ООО «Ермак», ООО «Меркурий» и ООО «Континенталь» Ирина Мерзаканова. – Директор лично держит эти вопросы под контролем. Поэтому ни в нашем кафе, ни в продуктовом магазине, ни одному подростку никто не продаст ни пива, ни напитков покрепче. За нарушение приказа директора работник сразу будет уволен. Я впервые пришла на такого рода семинар, и в принципе, осталась довольной. Правильно, давно уже надо было начинать борьбу с алкоголизмом среди подрастающего поколения».

Что ж, остается надеяться, что собрав все силы воедино и направив на пропаганду здорового и безалкогольного образа жизни, уже в ближайшем времени мы увидим плоды нелегкого труда. Очень хочется верить, что нерадивых продавцов станет гораздо меньше и подростку никто и никогда не продаст даже бутылки пива, которое, между прочим, также вызывает зависимость и в конце-концов требует излечение от алкоголизма.

По информации РИА «Аверс»