В России, по словам депутата Госдумы Антона Белякова, потребляют в год 80 литров пива на душу населения

В России, по словам депутата Госдумы Антона Белякова, потребляют в год 80 литров пива на душу населения

Двое из трех московских школьников старше 12 лет выпивают по две бутылки пива в день или один алкогольный коктейль. Такую статистику в эфире «Финам FМ» озвучил депутат Госдумы, автор ряда антиалкогольных инициатив Антон Беляков. Он отметил, что российские пивовары уже не скрывают, на кого ориентирована их продукция. И это несмотря на то, что пивной алкоголизм лечение которого не менее сложное, чем водочного, стал проблемой многих подростков.


Потребление пива за последние годы увеличилось во много раз

«Сегодня производители пива ни от кого не скрывают, что аудитория их потребителей – это молодые люди от 12-14 лет до 30. И вот на эту аудиторию они рассчитывают свою рекламу, свою упаковку продукции, свои сети сбыта. Ларьки – наиболее удобное место для приобретения алкоголя несовершеннолетними. В советские времена мы выпивали приблизительно в год 20 литров водки на душу населения, 10 литров пива на душу населения и 10 литров вина. В текущие времена мы выпиваем по-прежнему 20 литров водки, кстати, запрет на продажу водки в ларьках не повлиял на потребление никак. Мы по-прежнему выпиваем вина 10 литров, а пива мы выпиваем против старых 10 литров – 80 литров!»

По данным Белякова, среднестатистический россиянин в год потребляет 16 литров чистого этанола. Вместе с тем максимальный порог потребления этанола на душу населения, установленный Всемирной организацией здравоохранения, составляет 8 литров в год.

По информации «Финам FM»