В Алтайском крае внесены изменения в закон, регулирующий розничную продажу алкоголем

В Алтайском крае внесены изменения в закон, регулирующий розничную продажу алкоголем

Законодатели внесли поправки в закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края» Предполагается, что это существенно сократит длительность административных процедур и сроки подготовки документов. Например, из пакета документов, представляемых соискателем лицензии, убрали необходимость предоставления заключения о соответствии объектов противопожарным нормам и требованиям.


Процедуру получения лицензии на торговлю спиртным упрощают

Как сообщается на сайте краевой администрации, следуя поправками, теперь нет необходимости обследовать торговые и складские помещения магазинов, кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания и получать заключения органов государственного пожарного надзора. И это не все. Поправки упрощают взаимоотношения  предпринимателей, желающих получить лицензию на торговлю спиртным, с органами санэпиднадзора, ведь  теперь соискатель лицензии может предоставить копии заключения о соответствии торговых и складских помещений санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям. Как говорят в  краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, изначально нужно было представлять оригинал заключения, который оставался в лицензирующем органе

Есть и другие изменения.  Так, срок принятия лицензирующим органом решения о возобновлении действия лицензии сокращен с двадцати до десяти дней. Это предусматривается в случае, если действие лицензии ранее было приостановлено. Кроме того, если раньше лицензиат обязан был подать заявление о переоформлении лицензии не позднее, чем через пятнадцать дней со дня возникновения обстоятельств, требующих такого переоформления, то сейчас подать заявление необходимо в течение тридцати дней.

Новые поправки обеспечивают послабления в области продажи алкогольной продукции. Например, отменен запрет на продажу алкогольной продукции, о которой нет информации в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Отношение к таким нововведениям может быть двояким. С одной стороны, такие поправки на руку предпринимательству, да к тому же, как уверяют сами предприниматели, это позволит насыщать рынок качественной продукцией. Но с другой стороны, поправки дают послабления «алкогольному бизнесу», а значит, алкоголя станет больше и торговать им будет проще, что, помимо всего прочего, увеличит трудности в решение проблемы алкоголизма.

По информации Комсомольской правды