В Тюменской области растет заболеваемость алкоголизмом

В Тюменской области растет заболеваемость алкоголизмом

На юге Тюменской области наметилась тенденция роста распространенности заболевания алкоголизмом. Об этом в рамках областной научно-практическая конференция психиатров-наркологов «Актуальные вопросы наркологии» рассказал главный внештатный нарколог области Иван Казанцев.

Если в 2008 году число заболевших составляло 1960 на сто тысяч человек, то за девять месяцев текущего года этот показатель достиг уже 1916 человек. Самый высокий уровень заболеваемости регистрируется в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Голышманово. Такая статистика частично обязана плохой организационной работе, считает Иван Казанцев. Часто на учет одних и тех же людей ставят повторно, путают территории, кого-то забывают убрать из списков и т. д. «Рост заболеваемости есть, мы видим, это болезнь городов. Но зачем нам эти дутые показатели?» — удивился нарколог.

Для решения этой проблемы, решение проблемы алкоголизма и наркомании, сегодня есть программа, финансирование и, главное, желание. Речь идет не только о динамическом выявлении, но и о реабилитации алкоголизма. Необходимо повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, большее число пациентов снять с учета именно по выздоровлению. Этот показатель растет ежегодно, но незначительно, заявил Иван Казанцев. В Тюменской области чуть более 10% тех лиц, которые не употребляют наркотики более 3-х лет и сняты с учета по выздоровлению.

Постепенно снижается и статистика алкогольных отравлений. Если в 2008 году было зарегистрировано 2 180 случаев алкогольных отравлений, то на 1 октября 2009 года — лишь 1 375 случаев.


Скажи «СТОП!» алкоголю

Самого лучшего результата удалось добиться по снижению количества зарегистрированных смертей при лечение алкоголизма в стационарах. В 2007 году в наркологических диспансерах области умерло 18 человек, в 2008 — 13, за девять месяцев 2009 года — лишь один. Такой ситуации удалось добиться за счет серьезной работы. Весь медперсонал прошел спецобучение, каждый случай летального исхода был проанализирован. Кроме того, была проведена серьезная организационная работа. Как пояснил нарколог, при приеме больных стали строго следить за его диагнозом. И если раньше всех больных психозом сразу сдавали в наркодиспансер, то теперь четко разграничивают причины заболевания, и принимают только тех, у кого интоксикация алкогольная или наркологическая.

По информации «Наш Город РУ»