Алкоголь, использующий в названии имена политических лидеров и государственную символику, будет проверен

Алкоголь, использующий в названии имена политических лидеров и государственную символику, будет проверен

Государственная Дума поддержала протокольное поручение  комитету по экономической политике и предпринимательству обратиться в ФАС и Роспатент с просьбой о проверке правомерности использования имен политических лидеров и государственных символов в названиях алкогольной продукции, сообщает в официальном пресс-релизе депутат фракции «Справедливая Россия» ГД Антон Беляков.

Необходимость подобной проверки, с точки зрения Белякова, объясняется тем, что использование национальной символики и имен политических лидеров способствует пропаганде алкоголя, в то время как правительство пытается найти решения проблемы алкоголизма населения, и наносит ущерб  государству и его руководителям, определившим борьбу с пьянством в качестве приоритетного направления национальной политики.


Пить или жить полноценной жизнью?..

«На мой взгляд, существование брэндов «Путинка», «Медведев», «ВВП», «Нацпроект», «Парламент» и др. на рынке алкоголя объясняется стремлением не вполне добросовестных предпринимателей заработать на авторитете популярных политических деятелей и узнаваемости национальных символов, — отмечает парламентарий. — Проверка, которую Госдума поручит Федеральной антимонопольной службе и Роспатенту, должна будет показать, корректно ли ведение подобного бизнеса».

«У меня есть все основания полагать, что практика паразитирования на популярности политиков будет признана незаконной. В этом случае владельцы указанных брэндов понесут ответственность, а продукты под этими наименованиями исчезнут с рынка. Единодушное отношение парламентариев к проблеме пьянства должно дать новый импульс разработке и осуществлению комплексной государственной программы по противодействию алкоголизации населения, столь необходимой сегодня», — утверждает Беляков.

По информации НовоcтиВолгограда.ру