Известны первые результаты добровольной экспертизы качества алкоголя ярославских предпринимателей

Известны первые результаты добровольной экспертизы качества алкоголя ярославских предпринимателей

Ввести добровольную экспертизу качества алкоголя — с таким предложением весной этого года выступили ярославские предприниматели. Правительство инициативу поддержало. Спецпроект запустили в сентябре, и вот уже известны первые результаты проверки.

На сегодня в проекте решили принять участие 28 компаний: как ярославских, так и сетевых, распространяющих свою продукцию на территории области. Причем предпринимателей к этому никто не обязывал. Алкоголь проверяют исключительно по желанию. В итоге те, кто не сомневался в качестве своей продукции, на свои грабли и наступили.

Для работников института качества сырья и пищевой продукции обнаружение брака – дело обычное. Каждый день в лабораториях появляются все новые и новые ящики фальсифицированной продукции. Специалистов интересует содержание массовой доли сахара, диоксида серы, различных кислот и количество экстракта в виносодержащих напитках и отсутствие токсичных микропримесей в водке. Кроме этого, проверяют крепость алкоголя, а так же документы и лицензию на распространение продукции.

Подобным образом проверено уже более 6 миллионов единиц алкогольной продукции. В институте люди не сидят без дела. Результаты же их исследований просто удручающие. Тысячи и тысячи бутылок не соответствуют ГОСТу.

Некачественная водка ничем не отличается от обычной. С другой стороны, приняв для храбрости 50 грамм такой жидкости, вместо храбрости человек мог бы просто отравиться. Сотрудниками комитета потребительского рынка и институтом качества разработана юбилейная акцизная марка. Если такая украшает горлышко бутылки, значит это товар качественный и проверен специалистами.

По информации ГТРК «Ярославия»