Госдума готовится запретить изготавливать домашний самогон для собственного употребления

Госдума готовится запретить изготавливать домашний самогон для собственного употребления

В Госдуме рассматривается законопроект, который запретит изготавливать домашний самогон, причем даже для собственного употребления. Ранее было запрещено только изготовление или хранение самогона для продажи.

Планируется, что наказанием за самогоноварение станет штраф — 5 000 рублей. Плюс конфискация горячительного и «орудия производства». В то время как в законе, действующем сейчас, предусмотрен только штраф 1-2,5 тысячи рублей при первом и 2,5-5 тысяч рублей при повторном нарушении.

По данным УВД Владимира, с начала 2009 года в нашем городе у продавцов самогона было изъято 54 литра «продукта». В пресс-службе УВД добавили, что это не много.

Пол-литра самогона стоит примерно 25-35 рублей, что в 3-4 раза дешевле бутылки водки такого же объема. Поэтому неудивительно, что люди на поздних стадиях алкоголизма начинает его употреблять.

Проблему алкогольной зависимости от самогона прокомментировали в областном наркологическом диспансере:

— Алкоголизм развивается, если человек злоупотребляет алкоголем, то есть если он впадает в запои в течение определенного времени. Вообще-то нет такого, чтоб от самогона алкоголизм наступал быстрее. Все индивидуально. Но самогон — это суррогат, не предназначенное для внутреннего потребления вещество. Поэтому случаются отравления. Официально таких случаев немного. Но неофициально, в деревнях, наверняка, множество.

По информации газеты «Pro Город — Владимир»