На территории Чеченской Республики проходит профилактическая операция «Алкоголь»

На территории Чеченской Республики проходит профилактическая операция «Алкоголь»

Наряду с другими спецмероприятиями, проводимыми сотрудниками милиции на территории Чеченской Республики, проходит профилактическая операция «Алкоголь», направленная на пресечение незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на объектах потребительского рынка: в торговых точках и магазинах республики. Одним из грубейших нарушений в сфере оборота алкогольной продукции является продажа некачественного и, как следствие, опасного для жизни потребителей алкогольного суррогата с содержанием различных вредных для здоровья, а иногда и жизни добавок. Благодаря постоянно принимаемым мерам, сотрудникам милиции в этом секторе рынка удалось в какой-то мере пресечь распространение опасного для жизни зелья.

С января по настоящее время 2009 года в отношении нарушителей законодательства возбуждено 13 уголовных дел по ст. 238 УК РФ «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Недавно оперативниками отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России и сотрудниками МВД по Чеченской Республике в Гудермесском районе по итогам проверки возбуждены два уголовных дела в отношении предпринимателей, реализующих фальсифицированную водку.

Первый факт был выявлен на территории торгового дома «Гумс», расположенного недалеко от федеральной автодороги «Кавказ». В результате проведенной проверочной закупки была приобретена бутылка водки «Парламент», емкостью 0,5, литра по цене 150 рублей, содержимое которой вызвало у оперативников сомнение. В ходе осмотра подсобного помещения, принадлежащего данному предпринимателю, было обнаружено и изъято 188,5 литра вино-водочной продукции без сертификата соответствия и необходимых документов.

Еще один эпизод реализации фальсифицированного алкоголя был выявлен в этом же районе в н.п. Кошкельды. В ходе проверочной закупки оперативникам удалось задокументировать факт продажи водки «Реал Люкс» без соответствующих документов в одном из торговых ларьков. В ходе дальнейшего осмотра подсобного помещения обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которая разливалась в бутылки и продавалась под видом водки.

Все изъятое сотрудниками милиции было направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр при МВД по Чеченской Республике. Лабораторный анализ спиртосодержащей продукции показал, что налицо ряд признаков несоответствия ГОСТу. Помимо этого в изъятой водке обнаружены вещества опасные для жизни и здоровья.

В настоящее время по результатам экспертизы изъятого товара в отношении двух предпринимателей возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Если говорить о цифрах изъятой алкогольной продукции, то они довольно внушительны. Только за 8 месяцев текущего года на территории республики сотрудниками милиции изъято более 25 тысяч литров некачественной алкогольной продукции на сумму свыше 3-х миллионов рублей. Не трудно представить, сколько могло пострадать людей от потребления такого суррогата, попади он на прилавки магазинов.

И напоследок, хотелось бы добавить, что лучшим способом, которым можно обезопасить людей от последствий потребления некачественной водки это отказ от ее потребления.

По информации официального сайта МВД РФ