ФУРАЗОЛИДОН

Фуразолидон

Алкоголизм – серьезное заболевание, справиться с которым в одиночку зачастую бывает сложно, а иногда просто невозможно. В таких случаях необходима квалифицированная помощь врачей-наркологов. 

Для лечения хронического алкоголизма часто применяют фуразолидон. Препарат вызывает негативную реакцию на алкоголь, и после завершения приема чувство отвращения при виде и запахе спиртного остается. У фуразолидона инструкция по применению содержит большое количество показаний, не связанных с алкогольной зависимостью. Это лекарство широко применяется при различных инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как лямблиоз, паратиф и дизентерия.

Однако особенностью препарата является то, что во время приема фуразолидона препараты, содержащие этиловый спирт, а также алкогольные напитки вызывают крайне неприятные побочные эффекты. Именно на этом свойстве препарата основано лечение фуразолидоном хронического алкоголизма. Со временем формируется очень устойчивый негативный условный рефлекс и у человека пропадает желание употреблять алкоголь.

При одновременном приеме фуразолидона и алкоголя у пациента возникает чувство жжения на коже, сдавленности в затылочной части головы, понижение артериального давления, учащение пульса. Собственно из-за этих ощущений, названных в фуразолидон описании, и развивается условный рефлекс. Поэтому врач специально назначает небольшие дозы алкоголя на фоне лечения фуразолидоном.

Фуразолидон: инструкция

Фуразолидон чаще всего назначают в том случае, если другие препараты похожего принципа действия (например, колме) неэффективны или у пациента имеются серьезные противопоказания к применению.

Таблетки фуразолидон принимают обычно после еды три раза в день, запивая большим количеством воды. Действовать препарат начинает не сразу, а только через несколько дней. Точная дозировка фуразолидона и время его приема должны подбираться квалифицированным врачом-наркологом. При этом учитывается индивидуальная чувствительность к алкоголю и другие особенности организма.

Как и большинство лекарственных средств, фуразолидон имеет некоторые противопоказания. Препарат нельзя применять при серьезных заболеваниях почек, при гемолитической анемии, нарушениях в работе центральной нервной системы. Также его не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам и детям до одного года.

Фуразолидон применение имеет также и некоторые побочные эффекты. У пациентов могут возникать аллергические реакции, а также тошнота, рвота, боли в животе и снижение аппетита. Побочные эффекты проявляются довольно редко, однако, если они Вас сильно беспокоят, необходимо снизить дозировку препарата или даже совсем прекратить прием и сообщить об этом врачу.

Не смотря на то, что  у фуразолидон инструкция  содержит основную информацию о препарате, перед его применением необходимо проконсультироваться со специалистом.