ФЕНАЗЕПАМ

Феназепам

После отмены алкоголя у больных нередко развивается абстинентный синдром. При этом назначается феназепам – препарат транквилизатор. Существует две лекарственные формы выпуска: феназепам таблетки и феназепам раствор для инъекций. В феназепам инструкции дано описание способа применения препарата, но, несмотря на это, перед началом применения феназепама следует проконсультироваться с врачом. Для купирования алкогольного синдрома «отмены» назначают феназепам по 2,5-5 мг в сутки. Максимальная суточная феназепам доза может быть 10 мг. Чтобы избежать лекарственной зависимости, длительность лечения препаратом должна быть две недели. При прекращении лечения отмена препарата должна происходить постепенно.

Феназепам: отзывы

В инструкции препарата дается феназепам описание противопоказаний. Лекарство противопоказано больным с гиперчувствительностью, в шоковом состоянии, при острых отравлениях алкоголем, острой дыхательной недостаточности, при беременности, в период лактации и в возрасте до 18 лет.  Осторожность следует проявлять больным с почечной или печеночной недостаточностью, при органических заболеваниях мозга, психозах и в пожилом возрасте. Побочные действия феназепама проявляются не слишком часто, но бывают. Со стороны центральной нервной системы проявляется сонливость, вялость, головокружение, дезориентация, головная боль. Со стороны пищеварительной системы может возникнуть тошнота, рвота, сухость в ротовой полости, изжога, снижение аппетита.

По феназепам отзывам известно, что препарат иногда вызывает аллергические реакции в виде зуда и кожной сыпи. При феназепам передозировке проявляются симптомы: сонливость, спутанность сознания, тремор, снижение артериального давления и кома. При отравлении препаратом необходимо промывание желудка, прием активированного угля и проведение симптоматической терапии. При прохождении курса лечения нельзя одновременно употреблять феназепам и алкоголь. Также следует проявлять осторожность при управлении автотранспортом и при работе, требующей повышенной концентрации внимания и быстрых реакций.

Лечение алкоголизма состоит из нескольких этапов. Это целый комплекс методов, благодаря которым человек может освободиться от зависимости, вернуться к семье и здоровому обществу. С алкоголизмом стоит бороться только тогда, когда больной сам поймет, что ему это надо. Для этого необходимо пройти курс психотерапии, который поможет вернуть больному нормальное психическое состояние и осознать, куда его может привести пагубная зависимость.