Кахетинские вина

Кахетинские вина

Кахетинские вина по праву относятся к уникальным винам мира.

Вина Закавказья славились с седой древности, некоторые из них до наших дней сохранили свою известность. К ним относятся кахетинские вина. Слава их настолько велика, что почти на всем Кавказе лучшей репутацией для вина является название “натуральное кахетинское”. На пологих склонах Гомборских гор и Главного Кавказского хребта, в долине реки Алазань в благоприятных климатических условиях произрастают сорта винограда Ркацители, Мцване, Саперави, Каберне.

Красные вина Кахетии хорошо известны потребителю. Их по праву можно поместить по характеру и типу между бордоскими и бургундскими винами Франции.

Кахетинские вина имеют темный цвет и значительно более высокую экстрактивность и окисленность по сравнению с винами европейского типа. В них сильно развит специфический плодовый аромат. В молодости в них нет ни мягкости, ни нежности, отсутствует и тонкость, но чувствуется мощь, энергия и скрытая возможность при выдержке возродиться в вина, оригинальные по своему типу, не лишенные своеобразной прелести. Старые, хорошо сохраненные, кахетинские вина отличаются каким-то особым благородством и тонкостью вкуса.