Коктейли: смешать, но не пить

Коктейли: смешать, но не пить

По поводу происхождения коктейлей существует множество различных легенд, тем не менее, можно смело утверждать, что привычка смешивать в одном бокале несколько напитков, украшая и придавая полученному результату максимально привлекательный вид, родом из Америки. Сейчас в России сформировалась мода на коктейли, и популярность их находится где-то очень близко к пику.

Коктейль-пати

С точки зрения тех, кто делает и пьет коктейли — всё замечательно. Стильный антураж, специальные бокалы, шейкеры, блендеры, бармен, жонглирующий всем этим как заправский фокусник, ну и, конечно же, сам результат — многоцветный и многослойный напиток в охлажденном стакане, украшенный ломтиком лайма или коктейльной вишенкой, с непременной соломинкой. Красиво и вкусно. Причем, действительно вкусно. Специалисты подбирают ингредиенты коктейлей таким образом, чтобы «тяжелые» напитки, как то водка или ром, пились легко и непринужденно, смягченные густым ликером или сливками. Плюс к этому обязательный лед, который охлаждает смесь. А всем известно, что холодная водка «идет» гораздо лучше теплой.

Однако в этой легкости кроется и основное коварство коктейлей. Начав их пробовать во время вечеринки, очень трудно остановиться. Опытным «застольщикам» также известно, что разные виды спиртного между собой лучше не мешать, во избежание тяжелого похмельного утра. Почему-то эти знания на коктейли не распространяются, хотя там перемешиваются и три, и четыре алкогольных ингредиента. И если не ограничиться одним бокалом (а кто им ограничивается), есть шанс получить на утро жесточайшую головную боль и прочие малоприятные проблемы.

Алкопопы

В алкогольной индустрии так называют слабоалкогольные коктейли, расфасованные по бутылкам или банкам. На Западе применяется также аббревиатура RTD — Ready To Drink (готово к употреблению). Чаще всего это подслащенные напитки с содержанием алкоголя от 4 до 7 процентов. Отечественная продукция в большинстве своем упакована в алюминиевые поллитровые банки, поэтому в России укрепился термин «баночные коктейли».

От классических коктейлей они отличаются практически всем. Ни украшений, ни антуража, ни послойного размещения в изящном бокале, ни дорогих качественных составляющих. Банальная смесь спирта, воды, ароматизаторов, консервантов, улучшителей вкуса, подсластителей и прочей пищевой химии. Причем в таких концентрациях, что реаниматологи считают выпитую натощак банку такого коктейля кратчайшим путем к панкреонекрозу.

Зато вербовщики в будущую армию алкогользависимых из баночных коктейлей прекрасные. Среди молодежи этот вид спиртных напитков чрезвычайно популярен, особенно в Австралии, Великобритании и США. Правительства этих стран вынуждены искать экономические и социальные рычаги урегулирования, которые позволят хоть как-то сократить потребление RTD-коктейлей молодежью.

Адская смесь

Еще один вариант «коктейля» — это смесь «энергетиков» и спиртных напитков, так называемые «энергетические напитки» — пожалуй, это самое опасное сочетание.

Ученые из Федерального Университета Сан Пауло (Бразилия), проведя серию экспериментов с добровольцами-мужчинами, установили, что компоненты «энергетиков» создают у человека ложное ощущение — ему кажется, что он более трезв, чем это есть на самом деле.

Объясняется этот эффект стимулирующим действием веществ, входящих в состав напитков — кофеин, таурин, витамины группы В и т.п. Кроме того, кофеин облегчает проникновение этилового спирта через гематоэнцефалический барьер в мозг. Человек, принявший смесь «энергетика» и алкоголя чувствует прилив сил, способность двигаться долго и без отдыха, но на самом деле степень его опьянения не позволяет подобную активность.

Такая неадекватная оценка своих возможностей, подчеркивают исследователи, несет в себе опасность как для самого человека, так и для окружающих. Аналогичные результаты были получены также британскими и американскими учеными.

Козленочком станешь

«Перебрать» коктейлями куда проще, чем текилой или вином. Ведь те же классические коктейли пьют через соломинку, а это значит, что интенсивное всасывание идет уже в ротовой полости. Вспомните знаменитый студенческий опыт с распитием бутылки водки наперстками. Среднему человеку хватит 8-10 наперстков, чтобы упиться «в хлам». К тому же, редко кто закусывает коктейли мясом или рыбой, а значит и из желудочно-кишечного тракта поступление алкоголя в кровь идет очень быстро.

Так что коктейли коктейлями, а меру все равно знать нужно. Кстати, примерно выяснить, какую роль в вашей жизни занимает алкоголь, можно с помощью специализированных опросников. Есть они и в онлайн-вариантах, например, перевод очень популярного Drinkers Checkup размещен на специальной странице нашего сайта.

Автор: Алексей Водовозов