Посленовогодний тест на алкоголизм

Посленовогодний тест на алкоголизм

Не секрет, что длинные новогодние каникулы стали страшным сном и головной болью для отечественных наркологов. К большому сожалению, очень многие граждане считают, что «праздник = выпивка». Правда, не все в состоянии рассчитать свои силы, поэтому последствия гулянки в ночь с 31 декабря на 10 января вынуждены разгребать медики.

Можно ли как-то быстро для себя определить – есть уже проблемы с алкоголем или проблемы начинаются только тогда, когда спиртное кончается? Оказывается, можно. Специалистами разработано несколько десятков опросников, позволяющих достаточно точно определить место выпивки в системе личностных приоритетов и ценностей.

Один из самых распространенных – Мичиганский тест на алкоголизм (Michigan Alcoholism Screening Test, MAST). Мы приводим полный его вариант, содержащий 24 вопроса.

Итак, поехали:

1. Как вам кажется, вы пьете нормально? (под «нормально» имеется в виду, что вы пьете меньше или столько же, сколько большинство других). Ответ «НЕТ» — 2 балла.

2. Случалось ли вам проснуться после выпивки и обнаружить, что вы можете вспомнить только часть вечерних событий? Ответ «ДА» — 2 балла.

3. Случалось ли вашей жене (мужу), родителям или другим близким родственникам высказывать беспокойство по поводу вашего отношения к алкоголю? Ответ «ДА» — 1 балл.

4. Можете ли вы на вечеринке удовольствоваться только одной-двумя рюмками? Ответ «НЕТ» — 2 балла.

5. Случалось ли вам испытывать чувство стыда из-за своего отношения к спиртному? Ответ «ДА» — 1 балл.

6. Как считают ваши друзья или родственники – вы пьете как большинство других людей или больше? Ответ «БОЛЬШЕ» — 2 балла.

7. Можете ли вы прекратить пить, когда захотите? Ответ «НЕТ» — 2 балла.

8. Случалось ли вам посещать собрания Анонимных Алкоголиков? Ответ «ДА» — 5 баллов.

9. Случалось ли вам, подвыпив, вступать в драку? Ответ «ДА» — 1 балл.

10. Случалось ли так, что из-за спиртного у вас возникали проблемы в отношениях с женой (мужем), родителями или другими близкими родственниками? Ответ «ДА» — 2 балла.

11. Случалось ли вашей жене (мужу), родителям или другим близким родственникам обращаться к кому-либо за помощью в связи с вашим пьянством? Ответ «ДА» — 2 балла.

12. Случалось ли вам из-за выпивки расставаться с друзьями или подругами? Ответ «ДА» — 2 балла.

13. Случались ли у вас осложнения на работе из-за выпивки? Ответ «ДА» — 2 балла.

14. Случалось ли вам терять работу из-за пьянства? Ответ «ДА» — 2 балла.

15. Случалось ли пренебрегать своими обязательствами перед семьей или работой в течение двух или более дней подряд из-за того, что вы были пьяны? Ответ «ДА» — 2 балла.

16. Можно ли сказать, что вы довольно часто выпиваете до полудня? Ответ «ДА» — 1 балл.

17. Предупреждал ли вас врач, что у вас проблемы с печенью? Цирроз? Ответ «ДА» — 2 балла.

18. Случалось ли вам после основательного запоя впадать в белую горячку, то есть испытывать сильную дрожь, слышать голоса или видеть то, чего в реальности не существует? Ответ «ДА» — 2 балла.

19. Случалось ли вам обращаться за помощью по поводу собственного пьянства? Ответ «ДА» — 5 баллов.

20. Случалось ли вам лежать в больнице из-за пьянства? Ответ «ДА» — 5 баллов.

21. Бывало ли так, что из-за спиртного у вас возникали проблемы с психикой и вас помещали в психиатрическую больницу? Ответ «ДА» — 2 балла.

22. Случалось ли вам обращаться за помощью к психиатрам или к другим врачам, к священнику или кому-либо еще из-за обострения эмоциональных проблем под влиянием пьянства? Ответ «ДА» — 2 балла.

23. Случалось ли вам быть задержанным за управление автомобилем в нетрезвом виде? Ответ «ДА» — 2 балла.

24. Случалось ли вам попадать под арест (даже на несколько часов) из-за ненадлежащего поведения в нетрезвом виде? Ответ «ДА» — 2 балла.

Результаты: 5 или более баллов, набранных по результатам теста, с достаточно большой вероятностью свидетельствуют о наличии у тестируемого алкоголизма.

Конечно, иногда эти же баллы могут набрать и обычные люди, в зависимости от стечения тех или иных обстоятельств. Например, на заседание группы Анонимных Алкоголиков можно придти в качестве журналиста или привести своего родственника. А в том, что они могут бросить пить, когда захотят, уверено подавляющее большинство алкоголиков. Поэтому итоговую оценку результатов все равно должен проводить врач-нарколог.

Автор: Алексей Водовозов