Получил компенсацию за сбитую насмерть собаку

Получил компенсацию за сбитую насмерть собаку

Водитель Ауди-80 в Казахстане в декабре 2010 года сбил насмерть собаку породы русская борзая, которая принадлежала Михаилу Романенко.

И если бы этот случай произошел в Европе, хозяин убитой собаки выиграл бы дело. Но в Казахстане, в городе Петропавловске обстоятельства сложились иначе. Водитель Сергей Суковых не успел свернуть в сторону, когда две собаки выскочили на проезжую часть, в результате чего повредил свой дорогостоящий автомобиль. И подал на хозяина собаки в суд. Ремонт ему обошелся в 130000 тенге (примерно 883 доллара – прим. редакции). Собака оценивалась в 405000 тенге или в 2750 долларов.

В добровольном порядке ни одна сторона не намеревалась компенсировать ущерб, в итоге Суд присудил Романенко выплатить потерпевшему истцу стоимость ущерба плюс судебные издержки. Решение суда основывалось на том, что Романенко возводил охоту в неположенном месте.

собака

Вот так хозяин лишился и собаки, и денег. Правда, Романенко подал апелляцию, но комиссия постановила оставить решение суда №2 города Петропавловска в законной силе. Романенко не сдается и собирается подавать апелляции в вышестоящие инстанции.

Беспрецедентный случай не имеет аналогов в судопроизводстве и арбитражный суд, увы, бессилен. Медики Московская НаркоКлиника выражают соболезнование хозяину убитой собаки, поскольку жизнь в любом случае дороже любой материальной вещи. Ведь для кого-то собака значит очень многое.