Пьянство за рулем в Коми набирает обороты

Пьянство за рулем в Коми набирает обороты

Несмотря на введение «сухого закона» за рулем, число пьяных водителей в Коми не уменьшается и даже растет. Это показала профилактическая операция «Нетрезвый водитель», которую проводили сотрудники ГИБДД с 20 по 29 сентября.


Профилактика пьянства на дорогах в Коми не снизила количество нетрезвых водителей

Спасти от пьянства на дорогах «сухой закон» не смог. Как сообщает пресс-служба управления ГИБДД МВД по Коми, в ходе мероприятия было выявлено 5913 нарушений ПДД, в том числе 236 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Их стало на 29 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Несмотря на принятые профилактические меры, избежать ДТП с участием нетрезвых водителей не удалось. Так, в Сосногорске и Ухте произошло по одному ДТП с их участием, вследствие которых два человека получили травмы различной степени тяжести.

Напомним, с 6 августа 2010 года любое наличие алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, выявленное при проведении процедуры освидетельствования на алкогольное опьянение, является основанием для составления протокола об административном правонарушении. Водителям настоятельно советуют дождаться восстановления после алкоголя, не садиться за руль в состоянии даже небольшого опьянения. За управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит лишение права управления от 1,5 до 2 лет. Аналогичное наказание последует за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По информации ИА «КомиОнлайн»