Водителей автобусов в Минске решено проверять на наличие алкоголя утром, а также после обеда

Водителей автобусов в Минске решено проверять на наличие алкоголя утром, а также после обеда

Поводом для таких мер стал печальный случай, когда в начале июля в Минске сотрудники ГАИ задерживали пьяного водителя автобуса (Чит. В Минске задержали пьяного водителя автобуса!). Тогда мужчина выпил во время обеда и умудрился два часа возить по городу пассажиров маршрута №79. Вот что с человеком делает алкоголь порой. На следующий день 50-летнего Ивана Николаевича уволили с работы.


В Минске усиливаются меры борьбы с пьянством водителей общественного транспорта

Тут же было проведено служебное расследование. Это ЧП разбиралось во всех автопарках столицы, с водителями еще раз побеседовали на тему пьянства в рабочее время. В автопарке №6, где работал пьяный водитель, были уволены заместитель директора по безопасности дорожного движения и начальник отдела пассажирских перевозок. Остальные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

— Сейчас принято решение проводить медицинское освидетельствование водителей не только рано утром, но и после обеда. Чтобы у них не было возможности выпить спиртного. Помимо этого на наличие алкоголя водителей проверят и по возвращении в парк, — рассказал «КП» и.о. начальника отдела по безопасности дорожного движения УП «Минсктранс» Игорь Осипов. — Также запланировано в каждом здравпункте установить видеокамеры, чтобы потом можно было отследить, как водитель проходил медицинское освидетельствование.

По информации «Комсомольской правды»