Акция «Останови пьяного», призывающая бороться с пьянством на дорогах, состоится в Хакасии

Акция «Останови пьяного», призывающая бороться с пьянством на дорогах, состоится в Хакасии

В Хакасии стартует профилактическая акция «Останови пьяного». Ее организатором выступило республиканское управление ГИБДД.


Помогите бросить пить ближнему и оградите от опасности чью-то жизнь

Пьяные водители и водители, отказавшие от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (по наблюдения инспекторов ДПС, чаще всего это люди, находящиеся в состоянии опьянения) стали участниками 73 ДТП. По вине водителей, позволивших себе перед поездкой выпить алкогольные напитки либо не проспавшихся после застолья для достаточного выведения алкоголя из организма, шесть человек погибли и более сотни получили травмы различной степени тяжести.
По данным статистики количество людей пострадавших по вине пьяных водителей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44%. Пьяный водитель становится участником каждого десятого ДТП в Хакасии, — сообщает пресс-служба УГИБДД по Хакасии.
Участниками «пьяных» дорожных аварий довольно часто являются водители, уже лишенные права управления за употребление спиртных напитков за рулем. Лишить водительского удостоверения вторично их невозможно. Для подобных случаев действует такая мера административного воздействия как административный арест. С начала года к различным срокам административного ареста привлечены более семисот человек.
И, тем не менее, проблема пьянства за рулем остается и стоит довольно остро. Республиканская Госавтоинспекция призывает общественность встать на борьбу с теми, кто ежедневно подвергает опасности жизнь десятков наших земляков и принять участие в акции «Останови пьяного». Проявить свою гражданскую позицию можно, сообщив об этом по телефону доверия УГИБДД МВД по Республике Хакасия – 23-82-83.

По информации «Независимого информационного агентства»