Министр транспорта США назвал пьянство за рулем и дороги главными причинами высокой аварийности в России

Министр транспорта США назвал пьянство за рулем и дороги главными причинами высокой аварийности в России

Министр транспорта США Рэймонд ЛаХуд на Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, проходившей в Москве, заявил, что главными причинами высокой аварийности в России являются разбитый асфальт, пьянство за рулем и недисциплинированность водителей в отношении использования средств безопасности, например, ремней, сообщает агентство Associated Press.

ЛаХуд призвал российское правительство последовать примеру США в строительстве безопасных дорог, не уточняя, что он под этим имеет ввиду, а для повышения дисциплинированности автомобилистов министр предложил проводить пропагандистские акции. Впрочем, что касается пьянства за рулем, правительство и так принимает немалые меры для решения проблемы алкоголизма в стране.


Пьяный водитель — особо опасен

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на той же конференции, заявил, что в России необходимо разработать технический регламент по безопасности автомобильных дорог, который необходим для того, чтобы «понимать, как устроены дороги, как делать дороги, как обеспечивать безопасность». Президент подчеркнул, что эти стандарты должны быть унифицированы для всех стран мира.

По информации «К2Капитал»