Инспектор ДПС, намеренно изменивший показания освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ответит перед судом

Инспектор ДПС, намеренно изменивший показания освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ответит перед судом

Возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-постовой службы, подозреваемого в превышении полномочий и подлоге. По версии следствия, 13 июня 2009 года инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по РТ 32-летний лейтенант милиции на автодороге Болгар — Базарные Матаки остановил автомобиль и произвел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 29-летнего водителя. Прибор показал, что концентрация паров алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе составила 0,160 мг/л, что свидетельствовало о нахождении мужчины в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем, как полагает следствие, инспектор решил «подстраховаться» и, зная о существующей погрешности прибора, полагая, что его показания будут недостаточными для признания водителя виновным в правонарушении, внес в свой экземпляр акта освидетельствования и распечатку прибора исправления, где в числе 0,160 исправил цифру 1 на цифру 4. На основании представленных подложных документов суд лишил водителя прав на полтора года.

Имея на руках акт освидетельствования с показаниями, отличными от указанных в экземпляре, представленном в суд инспектором ГИБДД, мужчина провел независимое расследование, после чего обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В минувшую пятницу в отношении инспектора было возбуждено уголовное дело по статьям «превышение должностных полномочий» и «служебный подлог».

По информации газеты «Время и деньги»