Диакон Андрей Кураев считает, что церковь не в ответе за пьянство народа

Диакон Андрей Кураев считает, что церковь не в ответе за пьянство народа

Диакон Андрей Кураев высказывается, что алкоголизм не является проблемой христианского общества в целом, а является сугубо новоприобретенной русской традицией. Традицией в плохом смысле этого слово, а критерий церковности в этом совершенно отсутствует. Более того, дьякон приводит примеры, что церковники относятся лояльнее к пьяным мужикам, нежели к пьяным женщинам, в то время как алкоголизм — болезнь человека, а не гендерный признак.

Кроме того, на Руси никогда не было возведено в культ лечение алкоголизма, зато было распространено пьянство церковнослужителей, и факты разгульного поведения духовных особ известны практически каждому.

Также диакон высказал мнение об антицерковном празднике 8 марта, который служит лишним поводом попрать культуру и употреблять алкогольные напитки, и такие праздники только приводят к разобщению народу и церкви. И помочь в этом людям церковь не может. Кроме того, Кураев совершенно точно уверен, что 8 марта не следует отмечать в России, поскольку этот праздник лишь провоцирует людей еще дальше уходить от красоты отношений и почитания женщин, стимулируя их вести мужской образ жизни.