Женщина и алкоголь: хуже не придумать…

Влияние алкоголя на женщин очевидно — ничего кроме страшного вреда…

Женщина и алкоголь никогда не должны соединяться — таков окончательный и бесповоротный вердикт всех наркологов мира. И, наверняка, с этим согласится каждый, кто хоть раз видел сильно пьяную женщину. Зрелище не для слабонервных, прямо скажем. Почему женщина и алкоголь настолько несовместимы, становится понятно при более глубоком рассмотрении психофизиологического устройства слабого пола. Но об этом чуть позже.

Несомненно, обо всех рисках частого употребления алкоголя женщины должны быть осведомлены. Как говорится, умные учатся на чужих ошибках. Важно понимать, что сегодня большинство женщин алкоголь употребляют, по меньшей мере, эпизодически, в то время как многие из них незаметно переступают грань и начинают пить довольно много.

Женщина и алкоголь: хуже не придумать...

Чем так опасно влияние алкоголя на женщин?

Тот факт, что влияние алкоголя на женщин гораздо губительнее, чем на мужчин, заставил медиков всерьез поломать голову. Это теперь мы с вами знаем аксиому, что женский алкоголизм неизлечим. А раньше этой проблеме не придавали столь серьезного внимания. Впрочем, увлечение женщин алкоголем и не было никогда так распространено.

О вреде алкоголя для женщин знали и наши предки. Чего только стоит мудрая пословица: «Муж пьет — полдома горит, жена пьет — весь дом горит». Современные наркологи доказали, что регулярное употребление дамами коктейлей, содержащих пусть даже малое количество спирта, приводит к необратимым психическим расстройствам. Структура личности быстро рушится, и порой безвозвратно.

Скажете, это и у мужчин так же? Не совсем. Представители обоих полов реагируют на спиртное по-разному. Вред алкоголя для женщин проявляется, даже когда они пьют в разы меньше мужчин. И это не только из-за того, что леди зачастую весят меньше джентльменов. Влияние алкоголя на женщину даже с одинаковым с мужчиной весом будет гораздо губительнее. И вот почему.

Дело в том, что, растворяясь в жидкости, наполняющей наши тела, спиртное ее постепенно выводит воду из организма. Именно поэтому, даже выпив равное количество «огненной воды», концентрация алкоголя в крови у женщины будет выше. Вот в чем главный физиологический фактор вреда алкоголя для женщин! Ведь, ясное дело, это необратимо ведет к снижению защитных способностей тела. Соответственно, женский риск здоровью будет изначально выше мужского.

Чем так опасно влияние алкоголя на женщин?

Исследования указали и на другие биологические различия, к примеру, специфический гормональный фон и прочие факторы риска. Если сложить их вместе и представить все тяжкие последствия, сомнения во влиянии алкоголя на женщин отпали бы у последнего скептика.

Другие статьи на тему:

Можно ли пить пиво детям? Женщина и алкоголь
Влиянии алкоголя на внешность Алкоголь и беременность
Алкоголь и вес ЛВлияние алкоголя на кожу
Алкоголь и внешность Влияние алкоголя на зачатие ребенка
Лечение женского алкоголизма Алкоголизм в семье